Ciné Plein-Air 2014

du 17 juin au 20 septembre 2014

En 2014, les 32 séances de Ciné Plein-Air se sont déroulées dans 13 lieux de Marseille.
Les séances ont rassemblé 9 695 spectateurs.

En partenariat avec Les Archives et Bibliothèque Départementales Gaston-Defferre, la Mairie des 2e/3e arrdts, les musées de Marseille, le Château Borély, Musée des Arts Décoratifs et de la Mode, le musée d’Histoire de Marseille, le Centre social La Capelette, la mairie des 13e/14e arrdts, l’Association de Promotion de l’Espace Culturel Busserine, le Centre social Bois Lemaître/Les Lierres, le Centre social Sainte-Elisabeth, l’Addap 13.


Séances programmées :

Mardi 24 juin - 22h15 - MARSEILLE 3e - ABD Gaston-Defferre
JEAN DE LA LUNE de Stephan Schesch, d’après le conte de Tomi Ungerer

Vendredi 27 juin - 22h15 - MARSEILLE 12e - Centre social Bois Lemaître
UN MONSTRE À PARIS de Eric Bergeron

Samedi 28 juin - 22h15 - MARSEILLE 10e - Jardin Guy Azaïs - La Capelette
LA SOURCE DES FEMMES de Radu Mihaileanu

Jeudi 3 juillet - 22h00 - MARSEILLE 13e - Cité Val Plan
KIRIKOU, LES HOMMES ET LES FEMMES de Michel Ocelot

Mardi 8 juillet - 22h00 - MARSEILLE 3e - Stade de la Busserade
VIEILLES CANAILLES de Kirk Jones

Jeudi 10 juillet - 22h00 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
COCO AVANT CHANEL d’Anne Fontaine
(Projection reportée au 13 Août)

Vendredi 11 juillet - 22h00 - MARSEILLE 10e - Jardin Guy Azaïs - La Capelette
ERNEST ET CÉLESTINE de Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier, d’après Daniel Pennac

Jeudi 17 juillet - 21h45 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
LE GENTLEMAN D’EPSOM de Gilles Grangier

Vendredi 18 Juillet - 21h45 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
RETOUR VERS LE FUTUR de Robert Zemeckis
+ court métrage : LA SOUCOUPE ET LA PIZZA, film d’atelier dirigé par Marie-Jo Long et Eric Bernaud

Samedi 19 Juillet - 21h45 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
NÉ QUELQUE PART de Mohamed Hamidi
+ court métrage : LA LAMPE AU BEURRE DE YAK de Hu Wei

Mercredi 23 juillet - 21h45 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
UN JOUR AUX COURSES de Sam Wood

+ Courts métrages : films d’archives de l’INA.

Jeudi 24 juillet - 22h30 - MARSEILLE 14e - Cité les Flamants
SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI d’Alain Chabat
+ fanfare en déambulation

Samedi 26 Juillet - 21h45 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
WADJDA de Haifaa Al Mansour
+ court métrage : PETITE BLONDE d’Émilie Aussel
+ concert de de Gamelan de Bali Bintang Tiga

Jeudi 31 Juillet - 21h45 - MARSEILLE 10e - Jardin Guy Azaïs - La Capelette
30° COULEUR de Lucien Jean-Baptiste et Philippe Larue
+ concert de de Gamelan de Bali Bintang Tiga

Vendredi 1 Août - 21h30 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
LE JOUR DES CORNEILLES de Jean-Christophe Dessaint
+ court métrage : LE TEMPS DES ENFANTS, film réalisé dans le cadre d’un atelier de Peuple & Culture Marseille conduit par Elisabeth Leuvrey et Claudia Mollese

Jeudi 7 Août - 21h30 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
DRÔLE DE FRIMOUSSE de Stanley Donen
+ Courts métrages : films d’archives de l’INA.

Vendredi 8 Août - 21h30 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
L’HOMME DE RIO de Philippe de Broca
+ Court métrage : LE VOL DES SENS, réalisation collective dans le cadre d’un atelier de Peuple & Culture Marseille conduit par Pilar Arcila.

Samedi 9 Août - 21h30 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
HAPPINESS THERAPY de David O. Russell

Mercredi 13 Août - 21h00 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
COCO AVANT CHANEL d’Anne Fontaine
+ Courts métrages : films d’archives de l’INA.

Vendredi 15 Août - 21h00 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
LES ENFANTS LOUPS, AME & YUKI de Mamoru Hosoda
+ Court métrage : MOMO, de Jean-François Comminges.

Samedi 16 Août - 21h00 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
JUSQU’À MON DERNIER SOUFFLE de Yash Chopra

Jeudi 21 Août - 21h00 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
FALBALAS de Jacques Becker
+ Court métrage : CHARLOT ET MABEL AUX COURSES de Chales Chaplin

Vendredi 22 Août - 21h00 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
L’ODYSSÉE DE PI d’Ang Lee
+ Court métrage : MUSTAPHA ET LA CLÉMATITE, du collectif SAFI, Marie-Jo Long, Sabine Allard, Rémi Dumas.

Samedi 23 Août - 21h00 - MARSEILLE 2e - Place du Refuge - Quartier du Panier
BLANCANIEVES de Pablo Berger
+ Court métrage : SIENTJE de Christa Moesker

Jeudi 28 Août - 21h00 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
LE COUTURIER DE CES DAMES de Jean Boyer

Samedi 30 Août - 21h00 - MARSEILLE 3e - Plateau Sportif de le Butte Saint-Mauront
CAMPING À LA FERME de Jean-Pierre Sinapi

Vendredi 5 Septembre - 20h45 - MARSEILLE 4e - Centre social Sainte-Elisabeth-Châlet Marcel Pagnol
MOI, MOCHE ET MÉCHANT 2 de Chris Renaud et Pierre Coffin

Samedi 6 Septembre - 20h45 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
DANGEREUSEMENT VÔTRE de John Glen

Samedi 13 Septembre - 20h45 - MARSEILLE 8e - Château Borély – Cour d’Honneur
L’ARNAQUE de George Roy Hill
+ Courts métrages : films d’archives de l’INA

Samedi 20 Septembre - 20h30 - MARSEILLE 2e - Place Villeneuve-Bargemon
LA VIEILLE DAME INDIGNE de René Allio
+ Ciné-concert en avant-programme sur le film MARSEILLE, VIEUX-PORT de László Moholy-Nagy.