nov. 2017 :

Rien pour ce mois

DDoct. 2017 | FFdéc. 2017


Depuis 22 ans maintenant, tout au long de l’été, Ciné Plein-Air propose un parcours cinématographique à travers la ville. De juin à septembre, les spectateurs sont invités à nous suivre de quartier en quartier, avec toujours le même objectif : découvrir un film, mais aussi profiter d’un moment de convivialité autour d’un pique-nique, en famille ou avec des amis.

Avec sa programmation exigeante et accessible à tous, Ciné Plein-Air joue la carte de la cinéphilie la plus large : films de répertoire, films d’auteur, films grand public, séances de rattrapage, films du monde...

Découvrez prochainement la programmation du 23e Ciné Plein Air !


Projections passées :

Vendredi 23 juin - 21h45 | Ecole supérieure d'art et de design Marseille-Méditerranée

Tabou
Miguel Gomes (France / Portugal - 2012 - 1h50)


Samedi 24 Juin - 21h45 | Centre social Bois Lemaitre - Les Lierres

Le Petit Prince
Mark Osborne (France - 2015 - 1h47)


Mercredi 28 juin - 21h45 | ABD Gaston Defferre

Help !
Richard Lester (Royaume Uni - 1965 - 1h30)
+ court métrage : En avant-programme : Rouli-Roulant
Claude Jutra (Canada - 1965 - 15 min)


Vendredi 30 juin - 21h45 | Place Henri Verneuil

Looking for Eric
Ken Loach (France / Royaume Uni / Belgique / Italie / Espagne - 2009 - 1h59)
+ court métrage : En avant-programme : La méthode Ken Loach (extrait)
Emmanuel Roy (France - 2016

+ court métrage : Au Théâtre Joliette-Minoterie à 18h30 : Foot et immigration, 100 ans d’histoire commune
Eric Cantona, Gilles Perez (France - 2013 - 1h30)


Samedi 1er juillet - 21h45 | ABD Gaston Defferre

Podium - séance annulée pour cause de vent
Yann Moix (France - 2003 - 1h35)


Jeudi 13 juillet - rencontre à 20h, film à 21h45 | CAL La Busserade

Good Luck Algeria
Farid Bentoumi (France / Belgique - 2016 - 1h30)
+ court métrage : En avant-programme : Brûleurs
Farid Bentoumi (France - 2001 - 15 min)


Lundi 17 juillet - 21h45 | Cité La Maurelette

La vache
Mohamed Hamidi (France - 2016 - 1h32)


Vendredi 21 juillet - 21h45 | Place du Refuge

Tout en haut du monde
Rémi Chayé (France - 2016 - 1h21)
+ court métrage : En avant-programme : Flip-Books
Marie Paccou (France - 2017 - 1 min)

+ court métrage : En avant-programme : Devoïko
Renaud Perrin (France - 2008 - 5 min)


Mercredi 26 juillet | Le Frioul

Séance annulée
( )


Jeudi 27 juillet - 21h30 | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode

Les liaisons dangereuses
Stephen Frears (Etats Unis / Royaume Uni - 1989 - 2h)
+ court métrage : En avant-programme : Mammas
Isabella Rossellini (Etats Unis / France / Allemagne - 2013 - 9 min)


Vendredi 28 juillet - 21h30 | Jardin Guy Azaïs

La couleur des sentiments
Tate Taylor (Etats Unis / Inde / Emirats Arabes Unis - 2011 - 2h26)


Samedi 29 juillet - 21h30 | Place du Refuge

Les chariots de feu
Hugh Hudson (Etats Unis / Royaume Uni - 1981 - 2h05)
+ court métrage : En avant-programme : Beach Flags
Sarah Saidan (France - 2014 - 14 min)


Jeudi 3 août - 21h30 | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode

Au bonheur des dames
André Cayatte (France - 1943 - 1h28)
+ court métrage : En avant-programme : Mammas
Isabella Rossellini (Etats Unis / France / Allemagne - 2013 - 9 min)


Samedi 5 août - 21h30 | Place du Refuge

Tracks
John Curran (Australie - 2016 - 1h52)
+ court métrage : En avant-programme : La théorie des ensembles
Juliette Hamon-Damourette, Marc Héricher, Jao Eka M'Changama / ENSAD (France - 2007 - 4 min)


Vendredi 11 août - 21h30 | Mucem / Place d'Armes du Fort Saint Jean

Pirates - séance annulée en raison du vent
Roman Polanski (France / Etats Unis - 1986 - 2h04)


Samedi 12 août - 21h30 | Mucem / Place d'Armes du Fort Saint Jean

Les vikings
Richard Fleischer (Etats Unis - 1958 - 1h54)


Dimanche 13 août - 21h30 | Mucem / Place d'Armes du Fort Saint Jean

La vie aquatique
Wes Anderson (Etats Unis - 2005 - 1h58)


Lundi 14 août - 21h30 | Mucem / Place d'Armes du Fort Saint Jean

La leçon de piano
Jane Campion (Nouvelle Zélande / Australie / France - 1993 - 2h01)


Samedi 19 août - 21h00 | Place du Refuge

Ali
Michael Mann (Etats Unis - 2002 - 2h38)


Vendredi 1er septembre - 20h45 | Place Henri Verneuil > Repli Théâtre Joliette-Minoterie

Avril et le monde truqué
Franck Ekinci, Christian Desmares (France / Belgique / Canada - 2015 - 1h45)
+ court métrage : Avant la séance : atelier pré-cinéma


Samedi 2 septembre - 20h45 | Mémorial de la Marseillaise

La Marseillaise
Jean Renoir (France - 1938 - 2h10)


Vendredi 8 septembre - 20h45 | Centre social Sainte-Elisabeth, La Blancarde

Le BGG - Le Bon Gros Géant
Steven Spielberg (Etats Unis / Royaume Uni / Canada - 2016 - 1h57)
+ court métrage : En avant-programme : Le grand sommeil (à l’école)
Pauliina Salminen avec les élèves de l'école élémentaire La Blancarde (France - 2017 - 3 min 5)


Samedi 9 septembre - 20h30 | Théâtre Silvain

Raging Bull - séance annulée en raison de la pluie
Martin Scorsese (Etats Unis - 1981 - 2h09)
+ court métrage : Virgules
Stéphane Le Mercier (France - 2017

+ court métrage : Ciné-concert Dans Les Cordes
Emmanuel Roy, Yves Miara


Samedi 16 septembre - 20h15 | Musée d'Histoire de Marseille

Fièvre
Louis Delluc (France - 1921 - 40 min)
+ court métrage : En avant-programme : Marseille, Vieux-Port
László Moholy- Nagy (France - 1929 - 10 min)

+ court métrage : En avant-programme : Projection d’images d’archives


Vendredi 22 septembre - 20h | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode

Mon oncle - séance reportée
Jacques Tati (France - 1958 - 1h56)
+ court métrage : En avant-programme : Mammas
Isabella Rossellini (Etats Unis / France / Allemagne - 2013 - 9 min)