Cela fait maintenant 23 étés que le Ciné Plein Air propose une vingtaine de projections sur des sites remarquables ou plus secrets de la ville : Le couvent Levat, la Cité des Arts de la Rue, le toit du Mucem, la place Henri Verneuil à la Joliette, le jardin Guy Azaïs à la Capelette, le theatre Silvain, les îles du Frioul et bien d’autres. 
Entièrement gratuite, la manifestation offre chaque année à plus de 10 000 personnes de pouvoir découvrir ou re-découvrir des films en grand format. Une programmation grand public mais toujours exigeante composée de films récents ou de patrimoine, de films d’auteur comme d’art et essai. Des films pour les petits et pour les grands, diffusés à la tombée de la nuit.
On y vient en famille, entre amis ou entre voisins avec coussins et couvertures. On partage un verre, un pique-nique, une partie de carte. On analyse le film, on débat, on rigole.
On y croisera Spike Lee dans « Do the right thing », « La femme du boulanger » de Marcel Pagnol et « Cyrano de Bergerac » de Jean-Paul Rappeneau en versions restaurées, Charlot dans « Le cirque », des hippies dans « Hair » de Milos Forman… et plein d’autres pépites du 7ème art.
De plus, Tilt s’emploie chaque année à enrichir sa programmation avec une sélection de courts-métrages. Au final, un choix rigoureux qui agrémente la « sélection officielle » d’un avant-programme souvent riche de surprises.

Rendez-vous du 4 juillet au 15 septembre pour une balade culturelle à travers la ville.


Projections passées :

Mercredi 4 juillet - 21h45 | Couvent Levat (3e)

Pierre et le loup
Suzie Templeton (Royaume Uni / Pologne - 2006 - 41min)
+ court métrage : Le mariage du hibou : une légende eskimo
Caroline Leaf (Canada - 1975 - 7min)

+ court métrage : Chez moi
Phuong Mai Nguyen (France - 2014 - 11min54)

+ court métrage : Je criais contre la vie ou pour elle
Vergine Keaton (France - 2009 - 8min56)


Vendredi 6 juillet - 21h45 | Centre social et culturel Val Plan Bégudes (13e)

Moi, moche et méchant 3
Pierre Coffin, Kyle Balda (Etats Unis - 2017 - 1h30)
+ court métrage : Darrel
Marc Briones Piulachs et Alan Carabantes (Espagne - 2016 - 3min20)


Samedi 7 juillet | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode - Borély (8e)

Magic in the moonlight
Woody Allen (Etats-Unis - 2014 - 1h38)
+ court métrage : Luminaris
Juan Pablo Zaramella (Argentine - 2014 - 6min14)


Mardi 10 juillet - 21h45 | CAL La Busserade, Centre d'Animation et de Loisirs (3e)

Le chanteur de Gaza
Hany Abu-Assad (Palestine / Royaume-Uni / Quatar / Pays-Bas / Emirats Arabes Unis - 2017 - 1h35)


Jeudi 12 juillet - 21h30 | Site archéologique du Port Antique du Musée d'Histoire de Marseille (1er)

Milou en Mai
Louis Malle (France / Italie - 1972 - 1h38)


Mercredi 18 juillet - 21h30 | Parc de Maison Blanche (9e)

Cyrano de Bergerac
Jean-Paul Rappeneau (France - 1990 - 2h15)


Jeudi 19 juillet - 21h30 | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode - Borély (8e)

Amadeus
Milos Forman (Etats-Unis - 1984 - 3h)


Vendredi 20 juillet - 21h30 | Iles du Frioul (7e)

Les aventuriers
Robert Enrico (France / Italie - 1967 - 1h52)
+ court métrage : Allons-y ! Alonzo !
Camille Moulin-Dupré (France / Suisse / Belgique - 2009 - 7min)


Samedi 21 juillet - 21h30 | Iles du Frioul (7e)

La tortue rouge - SÉANCE ANNULÉE EN RAISON DU VENT
Michael Dudok de Wit (France / Belgique / Japon - 2016 - 1h21)
+ court métrage : Happiness
Steve Cutts (Royaume-Uni - 2013 - 4min15)


Jeudi 26 juillet - 21h30 | Cité des arts de la rue (15e)

Do the right thing
Spike Lee (Etats-Unis - 1989 - 2h)
+ court métrage : Sous tes doigts
Marie Christine Courtès (France - 2014 - 12min54)


Vendredi 27 juillet - 21h30 | Jardin Guy Azaïs - La Capelette (10e)

Lion
Garth Davis (Etats-Unis, Australie, Royaume-Uni - 2017 - 1h58)


Samedi 28 juillet - 21h30 | Impasse Sainte-Françoise - Le Panier (2e)

Le crime des anges
Bania Medjbar (France - 2017 - 1h18)


Vendredi 3 août - 21h30 | Mucem (2e)

Benda Bilili !
Renaud Barret et Florent de La Tullaye (France / Congo - 2010 - 1h25)


Samedi 4 août - 21h30 | Impasse Sainte-Françoise - Le Panier (2e)

Félicité
Alain Gomis (France / Belgique / Sénégal / Allemagne / Liban - 2017 - 2h04)


Vendredi 10 août - 21h30 | Mucem (2e)

Hair
Milos Forman (Etats-Unis / Allemagne de l’ouest - 1979 - 2h01)


Vendredi 17 août - 21h30 | Mucem (2e)

The lunchbox
Ritesh Batra (Inde / France / Allemagne - 2013 - 1h42)


Jeudi 23 août - 21h15 | Musée des arts décoratifs, de la faïence et de la mode - Borély (8e)

Vertigo (Sueurs froides)
Alfred Hitchcock (Etats-Unis - 1959 - 2h09)


Vendredi 24 août - 21h30 | Mucem (2e)

Le cirque - SÉANCE ANNULÉE EN RAISON DU VENT
Charles Chaplin (Etats-Unis - 1928 - 1h15)
+ court métrage : Notes on the circus
Jonas Mekas (Etats-Unis - 1966 - 15min)


Jeudi 30 août - 20h45 | Vieille Charité MAAOA (2e)

Tanna
Bentley Dean et Martin Butler (Vanuatu / Australie - 2016 - 1h44)


Samedi 1er septembre - 20h45 | Théâtre Silvain (7e)

La femme du boulanger
Marcel Pagnol (France - 1938 - 2h05)


Vendredi 7 septembre - 20h45 | Centre social Sainte Elisabeth (4e)

Tous en scène
Garth Jennings (Etats-Unis - 2017 - 1h48)


Samedi 8 septembre - 20h30 | Lycée Marie Curie (5e)

Jasmine
Alain Ughetto (France - 2003 - 1h10)
+ court métrage : Travaux des étudiants en DMA Cinéma d’Animation


Mercredi 12 septembre - 20h30 | Couvent Levat (3e)

Sans soleil - SEANCE ANNULÉE EN RAISON DE LA MÉTÉO INCERTAINE. POSSIBLE REPORT (A CONFIRMER)
Chris Marker (France - 1983 - 1h44)


Vendredi 14 septembre - 20h15 | Place Henri Verneuil (2e)

Your name
Makoto Shinkai (Japon - 2016 - 1h50)


Samedi 15 septembre - 20h15 | Mémorial de la Marseillaise (1er)

Berlin, symphonie d’une grande ville
Walter Ruttmann (Allemagne - 1927 - 1h03)